Совещание председателей по итогам работы судов округа за первое полугодие 2023 года
26 июля 2023 года в Арбитражном суде Поволжского округа посредством систем видеоконференц-связи состоялось совещание председателей по итогам работы судов округа за первое полугодие 2023 года.
Подводя итоги, председатели арбитражных и арбитражных апелляционных судов выступили с докладами.
В судах округа наблюдается рост количества споров в сравнении с первым полугодием 2022 года по следующим категориям дел: о несостоятельности (банкротстве) на 38%, связанных с применением законодательства о земле – на 11%, связанных с применением налогового законодательства – на 101%, о взыскании обязательных платежей и санкций – на 81%, связанных с охраной интеллектуальной собственности – на 41%. Количество дел, связанных с применением законодательства об административных правоотношениях, сократилось на 37%.
Значительный рост нагрузки отмечается в Арбитражном суде Саратовской области, Арбитражном суде Самарской области, Арбитражном суде Ульяновской области. Наибольшая нагрузка на одного судью достигла 197 дел и заявлений в месяц.
Кроме того, во всех арбитражных судах Поволжского судебного округа выросло количество судебных заседаний, проведенных в дистанционном режиме с использованием систем видеоконференц-связи и сервиса онлайн-заседаний.
Вместе с ростом судебной нагрузки необходимо отметить повышение качества отправления правосудия. Возросла стабильность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанции.
В завершающем выступлении Денис Плотников проанализировал основные статистические показатели работы за первое полугодие 2023 года, а также поблагодарил коллег за добросовестное отношение к организации работы судов и профессиональный подход к разрешению дел.
Опубликовано: 26.07.2023 16:46 Обновлено: 26.07.2023 16:46