Рекомендации НКС (изменения в рекомендации пункта 2.7 Рекомендаций Научно-консультативного совета при ФАС ПО, утвержденных Президиумом ФАС ПО 28.03.2008)

Дата: 
23.09.2010

17.09.2010 Президиумом Федерального арбитражного суда Поволжского округа утверждена новая редакция пункта 2.7 Рекомендаций Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Поволжского округа, утвержденных Президиумом Федерального арбитражного суда Поволжского округа 28.03.2008:

«2.7. С кого взыскивать сумму арендной платы, то есть с арендатора, которому ранее был предоставлен в целом земельный участок, либо с новых собственников некоторых объектов недвижимости, расположенных на данном участке, которые приобрели права на объекты позднее в режиме действия ранее заключенного договора аренды с арендатором?

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Пунктом 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Согласно пункту 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

Из изложенного следует, что поскольку при отчуждении объекта недвижимого имущества его покупатель приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в силу прямого указания закона, принимая тем самым права и обязанности арендатора земельного участка, прежний собственник объекта недвижимости выбывает из обязательства по аренде данного земельного участка.

Аналогичная позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.10.2009 № 8611/09 по делу № А35-7422/08-С3».