Пресс-релиз по делу № А12-44201/2019

Арбитражным судом Поволжского округа рассмотрена кассационная жалоба контрагента должника о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Прадо».

В Арбитражный суд Волгоградской области (далее также – суд первой инстанции) поступило заявление ООО «ВОЛГОГРАДАВТОДОРСТРОЙ» о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Прадо».

В обоснование заявитель указал, что должник имеет задолженность в сумме 7 779 602,46 руб. установленной решением Арбитражного суда Волгоградской области от 27.05.2019 по делу № А12-4361/2019 и решением Арбитражного суда Ростовской области от 16.05.2019 по делу № А53-3437/2019.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции установлено, что Приказом Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 16.04.2013 № 439-э ООО «Прадо», осуществляющее деятельность в сфере передаче электрической и (или) тепловой энергии, включено в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе под регистрационным номером № 34.1.63.

Приказом Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 21.05.2014 № 814-э ООО «Прадо», осуществляющее деятельность в сфере транспортировки газа по трубопроводам, включено в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе под регистрационным номером № 34.2.32.

Определением от 14 августа 2020 года Арбитражный суд Волгоградской области отказал во введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Прадо», производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Прадо» прекратил.

Повторно рассмотрев спор, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оснований для отмены судебного акта суда первой инстанции не усмотрел.

Делая вывод об отсутствии оснований для введения в отношении должника наблюдения, суды исходили из того, что последний является субъектом естественной монополии, к которому подлежат применению положения параграфа 6 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", при этом доказательств обращения взыскания на имущество должника в установленном законом порядке как обязательного основания возбуждения дела о банкротстве субъекта естественной монополии не представлено.

Суд округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы, указав на законность и правомерность выводов судов первой и апелляционной инстанции.

Опубликовано: 07.12.2020 15:54 Обновлено: 18.05.2023 12:18