Пресс-релиз по делу № А06-6326/2019

Особенности внесения платы за потребленный коммунальный ресурс при избрании собственниками помещений формы управления многоквартирным домом управляющей компанией и установлении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов напрямую с ресурсоснабжеющей организацией

23 декабря 2020 года Арбитражным судом Поволжского округа рассмотрено дело № А06-6326/2019 по кассационной жалобе ЗАО «Нефтегазмонтаж» - собственника жилых помещений в многоквартирном доме на судебные акты судов первой и апелляционной инстанций об удовлетворении исковых требований ресурсоснабжающей организаци - унитарного предприятия г. Астрахани «Коммунэнерго» о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию на отопление.

С учетом подтвержденных материалами дела обстоятельств того, что при избрании формы управления многоквартирным домом управляющей компанией собственники на общем собрании приняли решение о порядке предоставления коммунальных услуг и расчетов напрямую с ресурсоснабжеющей организацией, Арбитражный суд Поволжского округа согласился с выводами судов о наличии между сторонами спора договорных правоотношений, в связи с чем истец-потребитель обязан производить оплату потребленного ресурса в адрес ресурсоснабжающей организации, являющейся исполнителем коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме.

Судебная коллегия суда округа также проверила доводы кассационной жалобы о неверности принятых за основу обжалуемых судебных актов определенных истцом объема и стоимости потребленного коммунального ресурса и признала обоснованным применение расчетного способа исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в связи с отсутствием показаний общедомового прибора учета с истекшим сроком поверки.

Опубликовано: 28.12.2020 16:51 Обновлено: 18.05.2023 12:18