Порядок расчета стоимости отпущенной тепловой энергии для приготовления горячей воды на содержание общего имущества многоквартирного дома

25 января 2023 года Арбитражным судом Поволжского округа в рамках дела № А49-12091/2021 по исковому заявлению ресурсоснабжающей организации к управляющей компании о взыскании задолженности за фактически отпущенную тепловую энергию для приготовления в индивидуальном тепловом пункте, относящемся к общедомовому имуществу, горячей воды на содержание общего имущества в многоквартирного доме рассмотрена кассационная жалоба ответчика на решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанций об удовлетворении иска.

Итоги рассмотрения жалобы: Арбитражный суд Поволжского округа отменил принятые по делу судебные акты и направил на новое рассмотрение, указав, что судами не был произведен анализ расчетов истца и ответчика на предмет соответствия подлежащим применению в спорных правоотношениях Правилам, обязательным при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124, пунктам 40, 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, и формул названных Правил.

Суд округа указал, что при разрешении настоящего спора судом не были учтены доводы ответчика о необходимости анализа и учета в расчетах за исковые периоды «отрицательных» значений объемов за смежные расчетные периоды по имеющейся в материалах дела справочной информации, со ссылкой на правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в решении от 20.06.2018 № АКПИ18-386.

https://kad.arbitr.ru/Card/c31a55cb-c462-4d13-bd31-9258211022a3

Опубликовано: 03.03.2023 15:10 Обновлено: 18.05.2023 12:18