Пресс-релиз по делу А12-32412/2023
При рассмотрении в порядке кассационного производства дела № А12-32412/2023 судом кассационной инстанции были выявлены нарушения, допущенные судом апелляционной инстанции.
Общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» (далее – ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка») обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением обществу с ограниченной ответственностью «ГСИ Юг-Строй» о понуждении безвозмездно устранить дефекты, установленные актом выявленных в ходе эксплуатации объектов технического перевооружения участка приёма сырья, хранения и отгрузки продукции дефектов, подлежащих устранению в рамках гарантийных обязательств по договору генподряда.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 04.04.2024 назначена судебная экспертиза, производство по делу приостановлено до предоставления в суд экспертного заключения и материалов настоящего дела.
Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2024 производство по апелляционной жалобе ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 04.04.2024 прекращено.
Суд апелляционной инстанции исходя из того, что данная жалоба не содержит доводов о несогласии с назначением судебной экспертизы и приостановлением производства по делу, заявитель жалобы не согласен только с квалификацией экспертов, определенных для проведения экспертизы, пришел к выводу, что указанное обстоятельство не подлежит обжалованию отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, прекратил производство по апелляционной жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отменяя определение суда апелляционной инстанции, суд округа указал, что применительно к пункту 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе», пункту 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» у суда апелляционной инстанции отсутствовали процессуальные основания для прекращения производства по апелляционной жалобе, а вопрос о назначении судебной экспертизы, с учетом приведенных в апелляционной жалобе доводов, подлежал рассмотрению по существу.
Опубликовано: 16.07.2024 12:56 Обновлено: 16.07.2024 12:59