Пресс-релиз по делу № А12-10662/2023
Арбитражным судом Поволжского округа рассмотрена кассационная жалоба должника на определение арбитражного суда и постановление апелляционного суда по делу №А12-10662/2023, которым требование общества в размере 3 163 616 руб. 54 коп. признано общим обязательством супругов.
Удовлетворяя частично заявленные обществом требования, суд первой инстанции исходил из приобретения должником в собственность спорного имущества в период брака; из подтверждения факта получения должником дохода вследствие бездоговорного потребления газа указанной котельной за счет общества в размере 3 163 616 руб. 54 коп. постановленным в отношении должника приговором районного суда от 03.04.2025 и непредставления супругами доказательств расходования данных денежных средств на нужды их семьи.
Апелляционный суд по результатам повторного рассмотрения спора с выводами суда первой инстанции согласился, одновременно констатировав, что задолженность должника по оплате бездоговорного потребления газа котельной, находящейся в совместной собственности супругов, не может являться индивидуальным обязательством должника, поскольку в период ее возникновения супруга должника наравне со своим супругом обладала всеми правомочиями собственника указанного имущества, а значит должна нести сопутствующие этому статусу обязанности.
Между тем, суд округа отменил состоявшиеся судебные акты и принял новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления общества, указав, что исходя из специфики и назначения данной котельной (является социально-значимым объектом (теплоснабжения) и объектом коммунальной инфраструктуры г. Волгограда, предназначенным для обеспечения населения коммунальными услугами теплоснабжения, горячего водоснабжения), ее использование для личных нужд семьи должника было невозможно и, как следует из представленных в материалы дела документов, в том числе приговора суда в отношении должника, которым не был установлен факта хищения последним (обращения в свою собственность) денежных средств, поступивших на счет общества от населения, предназначавшихся для общества, происходило через осуществление должником деятельности в качестве директора общества, созданного им для целей оказания собственникам МКД услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения, с передачей должником указанному обществу котельной в аренду, в рамках которой им было допущено бездоговорное потребление газа указанной котельной, а также нарушение порядка распределения (расходования) поступивших на счет общества от населения за указанные услуги денежных средств, в результате чего, как постановлено приговором, обществу был причинен ущерб (убытки) в означенном размере.
Доказательств того, что супруга должника – Денисова С.В. была вовлечена в указанную деятельность должника; доказательств, что все полученное должником от кредитора в рамках этой деятельности было направлено на нужды семьи, равно как и доказательств, в принципе, получения должником каких-либо средств кредитора (вывода со счета общества предназначавшихся кредитору денежных средств в пользу должника (на его счет)), не представлено, при том, что включенные в реестр должника требования об оплате бездоговороного потребления газа указанной котельной с учетом ее специфики и назначения не могут быть отнесены к расходам, связанным с ее содержанием и сохранением, а обусловлены целями обеспечения жителей МКД теплоснабжением и горячим водоснабжением.
Опубликовано: 19.03.2026 15:20 Обновлено: 19.03.2026 15:20